Грамматика праиндоевропейского имени (именная морфология)


> > Индоевропейское имя
Слова по темам: Природа | Люди | Животные | Растения | Анатомия | Пища | Одежда | Жилище | Труд | Ремёсла | Движение | Пространство | Время | Количество | Чувства | Душа | Ум | Речь | Общественные связи | Война | Законы | Вера
Праиндоевропейский корнеслов: A | B | Bh | D | Dh | E | G, G̑ | Gh, G̑h | Gw | Gwh | I, Y | K, K̑ | Kw | L | M | N | O | P | R | S | T | U, W
Русско-индоевропейский словарь: Б | В | Г | Д | Е, Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Х | Ц | Ч | Ш | Э | Я
Этимологические словари-источники: Покорного | Старостина | Коблера | Уоткинса | Wiki
Словари древних и.-е. языков: Авест. | Вен. | Гот. | Др.-греч. | Др.-ирл. | Др.-макед. | Др.-перс. | Иллир. | Кар. | Лат. | Лид. | Лик. | Лув. | Оск. | Пал. | Пали | Прус. | Др.-инд. | Ст.-слав. | Тохар. | Умбр. | Фрак. | Фриг. | Хетт. | Ятв.
Колесница - изобретение и главная боевая сила индоевропейцев

Разделы об индоевропейском имени, его морфологии и словоизменении:

  • Грамматический род индоевропейского праязыка
  • Грамматические числа индоевропейского праязыка
  • Праиндоевропейская падежная система
  • Основы и склонения праиндоевропейского имени

Также читайте об именной граматике родительского праностратического языка.

И смотрите справочную лингвистическую информацию об именных категориях вообще.


Грамматический род индоевропейского праязыка

Традиционно для праиндоевропейского существительного реконструируется три рода: мужской, женский и средний, как в индоиранских, итало-кельтских, германских, славянских и древнегреческом языках [а в тохарском, палеобалканских?]. В то же время в [более архаичных] анатолийских языках было только два рода — общий и средний [т.е., одушевлённый и неодушевлённый, как в этрусском?].

Существуют две гипотезы, объясняющих такое несоответствие.

  1. Согласно первой, в анатолийских языках произошло упрощение более древней трёхродовой системы.
  2. Согласно второй, двухродовая система анатолийских языков древнее трёхродовой других индоевропейских языков. Вторая гипотеза (выдвинута А. Мейе) предполагает, что первоначально праиндоевропейский язык был языком активной типологии, и что в нём были неодушевлённый и одушевлённый роды, а после отделения анатолийских языков второй распался на мужской и женский.

Трансформация 2-родовой ПИЕ системы в 3-родовую

Если придерживаться второй гипотезы, то видится такая последовательность развития от двучленной к трехчленной родовой классификации в истории общеиндоевропейского языка. Первоначально было разбиение всех имен на два класса – активный и инактивный – в зависимости от активности или пассивности денотатов, выражаемых этими именами. Категория множественности была связана с категорией рода: первоначально была распространа раздельная множественность только на имена активного класса, в инактивном классе имелась только категория собирательности. Затем произошло выделение в активном классе мужского и женского родов [на -i типа ст.-слав. мышь?]. В то же время произошел переход части собирательных по происхождению форм инактивного класса на *-а в активный класс именных образований (слова типа лат. аqua).

Также наддо отметить следы формальной дифференциации отношения неотчуждаемой и отчуждаемой принадлежности в древнехеттском языке.

Деэволюция 3-родовой ПИЕ системы в 2-родовую

В ряде современных индоевропейских языков трёхродовая система упростилась в двухродовую [какую конкретно?] (новоиндийские, романские, балтийские), а в некоторых категория рода утратилась вовсе (например, в иранских, армянском, английском, африкаанс).

Грамматические числа индоевропейского праязыка

Для праиндоевропейского языка восстанавливаются три числа: единственное, двойственное и множественное, как в индоиранских, тохарских, славянских, древнегреческом, древнеирландском и древнелитовском языках.

Особое место в системе праиндоевропейского существительного занимали собирательные существительные, обозначавшие множество, понимаемое как целое. Глаголы при собирательных существительных ставились в единственное число. Например, др.-греч. πάντα ῥεῖ «всё течёт» (дословно «все течёт»), лат. pecunia non olet «деньги не пахнут» (дословно «деньги не пахнет»).

Праиндоевропейская падежная система

Основа для создания падежной системы индоевропейского праязыка – субъектно-объектные падежи (именительный, винительный, родительный и звательный). Конкретные падежи – образования промежуточного типа между чисто наречными формами и собственно падежами. Имеются различные гипотезы о происхождении отдельных падежных показателей. В целом, падежи, по-видимому, возникли из “окаменелостей” типа служебных слов (послелогов, наречных элементов).

Показатели именительного падежа *-os и винительного падежа *-om были первоначальными маркерами активного и инактивного классов именных образований. Суффиксы собирательной множественности развились в суффиксы абстрактной множественности. Интересно возникновение и развитие косвенных падежей и их показателей во множественном числе. Индоевропейские падежи с показателями на *-bh и *-m [?] по-разному отразились в отдельных индоевропейских языках.

Известный индоевропеист Ежи Курилович пишет о следующих падежах индоевропейского праязыка:

  1. Nom - Номинатив (именительный) - обозначал в основном тему предложения;
  2. Acc - Аккузатив (винительный) - обозначал прямое дополнение при переходных глаголах, а также направление или временнóй отрезок (ср. рус. всю ночь);
  3. Gen - Генитив (родительный) - имел партитивное и притяжательное значения, а также выражал несогласованное определение;
  4. Abl - Аблатив (отложительный) - служил для обозначения места, в котором глагольное действие началось, а в переносном значении обозначал происхождение или причину; остался в латинском
  5. Dat - Датив (дательный) - служил для обозначения косвенного дополнения;
  6. Loc - Локатив (местный, также предложный) - обозначал место действия; остался в литовском и русском;
  7. Ins - Инструменталис (творительный) - обозначал то, что сопровождает действие (орудие; место, где действие осуществляется; лицо, которое при действии присутствует); остался в литовском и русском;
  8. Voc - Вокатив (звательный) - служил для обращения к слушателю; поскольку был только в единственном числе (и не во всех склонениях), то там, где он как отдельная форма отсутствовал, его функции брал на себя именительный падеж; остался в латинском, греческом, литовском и ряде славянских.

Эта древняя индоевропейская 8-падежная система полностью сохранилась в санскрите.

В двойственном числе три формы обслуживают восемь падежей (одна для именительного, винительного и звательного, вторая для родительного и местного, третья для дательного, творительного и отложительного).

У существительных среднего рода формы винительного и звательного падежей всегда совпадают с формой именительного.

Все падежи принято делить на сильные (именительный, звательный, винительный в единственном и двойственном числах, в некоторых парадигмах также местный) и слабые, в соответствии с местом ударения и аблаутом.

Во всех индоевропейских языках именительный и винительный падеж среднего рода совпадают. По современным взглядам, это стало следствием того, что праиндоевропейский язык на определённом этапе развития был языком активного строя, а позже имена активного класса перешли в мужской и женский, а инактивного — в средний род.

Грамматические особенности индоевропейского аблатива

Отложительный падеж имеет особое окончание только в единственном числе тематических основ, в единственном числе атематических основ он совпадает с родительным, а во множественном числе всех существительных — с дательным.

Грамматические особенности индоевропейского вокатива

Исторически звательный падеж являлся элементом индоевропейской системы падежей и существовал в латыни, санскрите и древнегреческом. Хотя, впоследствии, он был утерян многими современными индоевропейскими языками, некоторые языки сохранили его до нашего времени, примером чему могут являться греческий, многие славянские языки (украинский, польский, чешский и др.) и некоторые кельтские языки (шотландский и ирландский), балтийские языки (например: латышский). Из романских данный падеж сохранился только в румынском языке. Он также присутствует в некоторых не-индоевропейских языках, таких как грузинский, арабский, китайский и корейский.

Грамматические особенности индоевропейского генитива

Индоевропейский генитив первоначально был посессивом (притяжательным падежом), и в некоторых индоевропейских языках, например, немецком, фактически продолжает им быть. Посессив является единственным сохранившимся синтетически образуемым падежом в английском языке.

Падежные окончания праиндоевропейского имени

Реконструкции падежных окончаний индоевропейского праязыка:

(Beekes 1995) Реконструкция Семереньи (1970)
Активный
(мужской и женский)
Инактивный
(средний)
Един. Множ. Двой. Един. Множ. Двой. Един. Множ. Двой.
Именительный -s, 0 -es -h1(e) -m, 0 -h2, 0 -ih1 -s, -ø -es -e, -ī/-i
Родительный -(o)s -om -h1e -(o)s -om -h1e -es/ -os/ -s -ous? -ōs? -om/-ōm
Дательный -(e)i -mus -me -(e)i -mus -me -ei -bhyō, -mō -bh(y)os, -mos
Винительный -m -ns -ih1 -m, 0 -h2, 0 -ih1 -m -ns/-ns -e, -ī/-i
Творительный -(e)h1 -bʰi -bʰih1 -(e)h1 -bʰi -bʰih1 -e/-o, -bhi/-mi -bhis/-mis, -ōis -bhyō, -mō
Местный -i, 0 -su -h1ou -i, 0 -su -h1ou -i -su -ou
Отложительный -(o)s -ios -ios -(o)s -ios -ios -es/ -os/ -s; -ed/ od -bh(y)os, -mos -bhyō, -mō
Звательная форма 0 -es -h1(e) -m, 0 -h2, 0 -ih1 -es -e, -ī/-i

Происхождение индоевропейских падежных окончаний

Существуют две теории возникновения богатой именной флексии в праиндоевропейском языке: агглютинации и адаптации:

  1. Согласно первой, падежные показатели первоначально были послелогами, которые затем срослись с основой существительного.
  2. Согласно второй, разные основы, образованные от одного корня, образовали парадигму и обрели падежные функции.

Хронологически сильные падежи, для которых характерна полная ступень аблаута, вероятно, старше прочих.

По ностратической теории, истоки праиндоевропейского склонения лежат ещё в праностратическом языке, для которого реконструируются, в частности, такие именные аффиксы, как:

В качестве именительного падежа существительных несреднего рода сперва служила форма с нулевым окончанием, к которой позднее был присоединён элемент *h1es [=> *-os].

Основы и склонения праиндоевропейского имени

Подобно спряжению глаголов, в склонении существительных можно выделить два больших формальных класса — 1) тематический, характеризующийся наличием между основой и окончаниями особого форманта *-o-, и 2) атематический, где такой формант отсутствовал.

Основы индоевропейских существительных

Праиндоевропейские имена по своим основам делятся на тематические и атематические. Основные типы склонения праиндоевропейских имен:

  1. склонение тематических основ;
  2. склонение основ на смычный согласный;
  3. склонение основ на сонорный (включая основы на носовой, плавный, основы на *-i, *-u);
  4. склонение основ на *-ā.

Тематические основы индоевропейских существительных

Тематические существительные отличаются от всех прочих особыми окончаниями, наличием особого тематического гласного *-o-, чередующегося с *-e-, отсутствием аблаута в корне и отсутствием изменения места ударения в парадигме. Как правило, по тематическому склонению изменялись существительные мужского и среднего родов, значительно реже — женского (например, *snusos «сноха», *bʰāĝos «бук»).

Хронологически, видимо, тематическое склонение возникло позже, чем атематическое, и являлось самым продуктивным типом склонения в праиндоевропейском языке.

Окончания тематического склонения, как правило, представляют собой слияние тематического гласного с окончаниями атематического склонения (например, в дательном падеже единственного числа *-o-ei > *-ōi), однако имеются и особые окончания.

Окончания праиндоевропейских тематических основ:

Склонение существительных среднего рода отличается от мужского только окончаниями именительного и винительного падежей.

Атематические основы индоевропейских существительных

Атематические основы ПИЕ существительных на -U-

Склонение существительных на *-u- на примере слова «сын» (для греческого πῆχυς «предплечье», для латыни manus «рука», для хеттского pankuš «собрание»)

Атематические основы ПИЕ существительных на -I-

Склонение существительных на *-i- на пример слов «овца» (для санскрита, древнегреческого и литовского), «гость» (для старославянского и готского, в латыни имеет значение «враг») и «зерно» (для хеттского).

Атематические основы ПИЕ существительных на -A-

Первоначально в компаративистике существительные склонения на *-ā- считались вокалистическими, подобно тематическим. Однако ларингальная теория продемонстрировала, что *ā в праиндоевропейском восходит к сочетанию гласного с «ларингалом» (*eh2), таким образом, основы на *-ā- изначально являлись консонантными.

Отличительными особенностями данного типа склонения являются отсутствие окончания *-s в именительном падеже единственного числа и отсутствие аблаута в суффиксе. Поскольку тот же суффикс *-ā < *-eh2 в праиндоевропейском использовался для образования собирательных форм существительных, это дало основания полагать, что существительные на *-ā являются переосмыслением собирательных форм как форм единственного числа.

Склонение существительных на *-ā- на примере слов «лошадь» (для санскрита и латыни), «страна» (для греческого), «дар» (для готского), «рука» (для старославянского и литовского).

Атематические основы ПИЕ существительных на согласный

Склонение существительных на согласный на примере слова «нога».

Гетероклитические атематические основы ПИЕ существительных

Гетероклитическим называют склонение существительных, для которых характерно наличие суффикса *-r в сильных падежах (именительном и винительном) и суффикса *-n- в слабых падежах. Этот тип склонения широко представлен в хеттском, в отдельных случаях такое склонение сохранилось в латыни, древнегреческом и санскрите. По гетероклитическому склонению изменялись такие слова, как *jēkʷṛ «печень», *wodṛ «вода», *wesṛ «весна», *pexwṛ «огонь». Существовало также одно слово с гетероклитическим чередованием суффиксов *-l/*-n- — *soxwḷ «солнце».

Аблаутно-акцентные классы

В праиндоевропейском имелось грамматические чередования гласных в именных основах. [При этом грамматическую функцию имело и ударение.] В 1926 году Х. Педерсен выделил у праиндоевропейского существительного два аблаутно-акцентных класса:

  1. с ударением на тематической гласной в номинативе и аккузативе, на окончании в остальных падежах (в современной терминологии «гистеродинамический»)
  2. и с ударением на корне в номинативе и аккузативе, на тематической гласной в остальных падежах (в современной терминологии «протеродинамический»).

Д. Адамс и Дж. Мэллори выделяют также акростатический класс (ударение всегда на корне) и голокинетический (ударение на корне в номинативе и аккузативе, на окончании в остальных падежах).

М. Мейер-Брюггер выделяет три класса с неподвижным ударением:

  1. акростатический (с ударением на корне),
  2. мезостатический (с ударением на суффиксе) и
  3. телевтостатический (с ударением на окончании)

и четыре класса с подвижным ударением:

  1. протерокинетический (ударение на корне и тематической гласной),
  2. гистерокинетический (ударение на тематической гласной и окончании),
  3. амфикинетический (ударение на корне и на окончании)
  4. и голокинетический (ударение на корне, тематической гласной и окончании).

Для тематических существительных было больше характерно постоянное ударение в парадигме, а для атематических - подвижное.


Главная
Праиндоевропейская грамматика: Грамматика ИЕ имени | Грамматика ИЕ глагола | Книги о ПИЕ грамматике
Родственное: Индоевропеистика | Общая грамматика | Ностратическая грамматика | Лексика праязыков

© «Proto-Indo-European.ru», Игорь Константинович Гаршин, 2012. Пишите письма (Письмо Игорю Константиновичу Гаршину).
Страница обновлена 28.03.2019
Яндекс.Метрика