Грамматика праиндоевропейского имени (именная морфология)


> > Индоевропейское имя
Праиндоевропейский корнеслов: A | B | Bh | D | Dh | E | G, G̑ | Gh, G̑h | Gw | Gwh | I, Y | K, K̑ | Kw | L | M | N | O | P | R | S | T | U, W
Русско-индоевропейский словарь: Б | В | Г | Д | Е, Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Х | Ц | Ч | Ш | Э | Я
Этимологические словари-источники: Покорного | Старостина | Коблера | Уоткинса
Словари древних и.-е. языков: Авест. | Вен. | Гот. | Др.-греч. | Др.-ирл. | Др.-макед. | Др.-перс. | Иллир. | Лат. | Оск. | Пали | Прус. | Др.-инд. | Ст.-слав. | Тохар. | Умбр. | Фрак. | Фриг. | Хетт. | Ятв.
Колесница - изобретение и главная боевая сила индоевропейцев

Разделы об индоевропейском имени, его морфологии и словоизменении:


Праиндоевропейская падежная система

Ежи Курилович пишет о следующих падежах индоевропейского праязыка:

  1. Nom - Номинатив (именительный)
  2. Acc - Аккузатив (винительный)
  3. Gen - Генитив (родительный)
  4. Abl - Аблатив (отложительный) - остался в латинском
  5. Dat - Датив (дательный)
  6. Loc - Локатив (местный, также предложный) - остался в литовском и русском
  7. Ins - Инструменталис (творительный) - остался в литовском и русском
  8. Voc - Вокатив (звательный) - остался в латинском, греческом, литовском и ряде славянских

Эта древняя индоевропейская 8-падежная система полностью сохранилась в санскрите.

Во всех индоевропейских языках именительный и винительный падеж среднего рода совпадают. По современным взглядам, это стало следствием того, что праиндоевропейский язык на определённом этапе развития был языком активного строя, а позже имена активного класса перешли в мужской и женский, а инактивного — в средний род.

Исторически звательный падеж являлся элементом индоевропейской системы падежей и существовал в латыни, санскрите и древнегреческом. Хотя, впоследствии, он был утерян многими современными индоевропейскими языками, некоторые языки сохранили его до нашего времени, примером чему могут являться греческий, многие славянские языки (украинский, польский, чешский и др.) и некоторые кельтские языки (шотландский и ирландский), балтийские языки (например: латышский). Из романских данный падеж сохранился только в румынском языке. Он также присутствует в некоторых не-индоевропейских языках, таких как грузинский, арабский, китайский и корейский.

Индоевропейский генитив первоначально был посессивом (притяжательным падежом), и в некоторых индоевропейских языках, например, немецком, фактически продолжает им быть. Посессив является единственным сохранившимся синтетически образуемым падежом в английском языке.

Падежные окончания индоевропейского имени

Реконструкции падежных окончаний индоевропейского праязыка:

(Beekes 1995) Реконструкция Семереньи (1970)
Активный
(мужской и женский)
Инактивный
(средний)
Един. Множ. Двой. Един. Множ. Двой. Един. Множ. Двой.
Именительный -s, 0 -es -h1(e) -m, 0 -h2, 0 -ih1 -s, -ø -es -e, -ī/-i
Родительный -(o)s -om -h1e -(o)s -om -h1e -es/ -os/ -s -ous? -ōs? -om/-ōm
Дательный -(e)i -mus -me -(e)i -mus -me -ei -bhyō, -mō -bh(y)os, -mos
Винительный -m -ns -ih1 -m, 0 -h2, 0 -ih1 -m -ns/-ns -e, -ī/-i
Творительный -(e)h1 -bʰi -bʰih1 -(e)h1 -bʰi -bʰih1 -e/-o, -bhi/-mi -bhis/-mis, -ōis -bhyō, -mō
Местный -i, 0 -su -h1ou -i, 0 -su -h1ou -i -su -ou
Отложительный -(o)s -ios -ios -(o)s -ios -ios -es/ -os/ -s; -ed/ od -bh(y)os, -mos -bhyō, -mō
Звательная форма 0 -es -h1(e) -m, 0 -h2, 0 -ih1 -es -e, -ī/-i

Основы и склонения праиндоевропейского имени

Основы индоевропейских существительных

Окончания праиндоевропейских тематических основ:

Окончания праиндоевропейских атематических основ:

Склонения индоевропейских существительных

Праиндоевропейская система склонений:


Праиндоевропейская грамматика: Грамматика ИЕ имени | Грамматика ИЕ глагола | Книги о ПИЕ грамматике
Родственное: Индоевропеистика | Грамматика | Ностратическая грамматика | Лексика праязыков

© «Proto-Indo-European.ru», Игорь Константинович Гаршин, 2012. Пишите письма (Письмо Игорю Константиновичу Гаршину).
Страница обновлена 08.06.2016
Яндекс.Метрика