Грамматика индоевропейского праязыка

> ПИЕ грамматика
Праиндоевропейский корнеслов: A | B | Bh | D | Dh | E | G, G̑ | Gh, G̑h | Gw | Gwh | I, Y | K, K̑ | Kw | L | M | N | O | P | R | S | T | U, W
Русско-индоевропейский словарь: Б | В | Г | Д | Е, Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Х | Ц | Ч | Ш | Э | Я
Этимологические словари-источники: Покорного | Старостина | Коблера | Уоткинса
Словари древних и.-е. языков: Авест. | Вен. | Гот. | Др.-греч. | Др.-ирл. | Др.-макед. | Др.-перс. | Иллир. | Лат. | Оск. | Пали | Прус. | Др.-инд. | Ст.-слав. | Тохар. | Умбр. | Фрак. | Фриг. | Хетт. | Ятв.
Колесница - изобретение и главная боевая сила индоевропейцев

Разделы об индоевропейском словоизменении и построении предложения в праиндоевропейской речи:

О  грамматических категориях можете почитать на портале о грамматике родительского сайта garshin.ru.


Особенности праиндоевропейской морфологии

Как поздний ["индогерманский"], так и средний ["индо-хеттский"] индоеврропейчский праязык имел те же характерные Особенности, которые вот уже более 4000 лет присущ и его потомкам:

  1. слово делилось на основу и окончание - основа несла смысл, а окончание было для согласования с другими членами предложения, т.е., основа была субъектом и объектом словообразования (деривации), а окончание служило для словоизменения (реляции);
  2. основа строилась из корня и аффиксов - префиксальных (приставок), постфиксальных (суффиксов) и инфиксльных (инфиксов);
  3. приставки были, по происхождению, предлогами (вернее, те частицы сейчас стали предлогами, а тогда были послелогами, т.к. ставились после косвенного дополнения перед сказуемым (а потом слились с этим сказуемом);
  4. в словообразовании, а, отчасти, и в словоизменении, играли активную роль чередования гласных (аблаут), оставшиеся от прошлого этапа развития индоеврропейчского праязыка

Но, кроме того, имелись и уникальные черты, почти нигде не сохранившиеся:

  1. В словоизменении участвовал т.н. тематический гласный - основообразующий гласный *ĕ/*ŏ, соединяющий корень с окончанием, с суффиксом инфинитива или входящий в состав личных глагольных окончаний. Формы, имеющие Т. г., называются тематическими ["правильными"], например др.-инд. bhár-a-t: ‘нёс’, все остальные — атематическими [аблаутные, "неправильные"]. Тематическая гласная могла выступать расширителем других формантов (такие формы тематическими не считаются), например в составе окончания родительного падежа (*-ĕs или *-sŏ), в составе слово­обра­зу­ю­ще­го суффикса (u, eu, ou). В глаголе Тематическая гласная отличает презенс и аорист от перфекта. Т. г. связана с типом окончаний в глаголе: атематические образования имеют первичные окончания ‑mi, ‑si, ‑ti ... ‑nti (ср. др.-инд. ás-mi ‘есть’), тематические — вторичные окончания ‑m, ‑s, ‑t ... ‑nt; (ср. др.-инд. ábharam, индоевроп. *é-bher-o-m, где e — аугмент, bher — корень ‘нести’, o — тематическая гласная, ‑m — вторич­ное окончание). Ряд ‑mi, ‑si, ‑ti — в действительности более позднее и сложное образование (содержит показатель настоящего времени ‑i). В темати­че­ских глаголах в 1‑м лице вместо ‑mi употреб­ля­ет­ся окончание ‑ō, ср. греч. φέρω ‘несу’ (др.-инд. bharami — окончание по аналогии).

Индоевропейцы и их язык : Индоевропеистика | Хронология | Прародина | Мифы | Особенности | Фонетика | Строение корня | Лексика | Грамматика | Книги | Ресурсы
Языки-потомки: Анатолийские | Армянский | Балтские | Германские | Греческий | Арийские | Кельтские | Палеобалканские | Романские | Славянскиепраславянским) | Тохарские
Другие языки: Ностратический | Палеоевропейские | Новый общеиндоевропейский | Словари древних языков и праязыков
Полезное: Письменности | Древний мир | Археология | Мифология | ДНК-популяции | Страны | Карты
Интересные статьи: Коневодство, мегалиты и климат | Культ сияющего Неба

© «Proto-Indo-European.ru», Игорь Константинович Гаршин, 2012. Пишите письма (Письмо Игорю Константиновичу Гаршину).
Страница обновлена 23.06.2017
Яндекс.Метрика